Laman

Jumat, 11 Februari 2011

RPP Ke - 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

RPP I (Satu)

Sekolah : SMP Negeri 2 Jayapura

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial

Kelas/Semester : VII (Tujuh)/ II (Dua)

Alokasi Waktu : 2x40 menit

Standar Kompetensi : 4. Memahami usaha manusia untuk mengenali perkembangan lingkungannya

Kompetensi Dasar : 4.1 Menggunakan Peta, Atlas dan Globe untuk mendapatkan informasi keruangan

Indikator :

- Memperbesar Peta dengan metode square method (bujur sangkar/ngedam)

- Memperkecil Peta dengan metode square method (bujur sangkar/ngedam)

A. Tujuan Pembelajaran

Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran ini, siswa diharapkan dapat:

  1. Memperbesar Peta dengan metode square method (bujur sangkar/ngedam)
  2. Memperkecil Peta dengan metode square method (bujur sangkar/ngedam)

Karakter siswa yang diharapkan :

1. Disiplin (Discipline)

2. Rasa hormat dan perhatian (respect)

3. Tekun (Diligence)

4. Tanggung jawab (responsibility)

5. Ketelitian

B. Materi Pembelajaran

Memperbesar dan memperkecil Peta

( Metode Square Method dan Union Jack Method )

C. Metode Pembelajaran

1. Ceramah & Tanya Jawab

2. Penugasan

D. Langkah-langkah Kegiatan pembelajaran

  1. Pendahuluan (5 Menit )

a. Salam

b. Absensi

c. Apersepsi : Menanyakan pada siswa manfaat dari skala )

d. Motivasi : Mengamati suatu peta dan dapatkah Peta tersebut diperbesar dab diperkecil

e. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai

  1. Kegiatan inti ( 70 Menit )

a. Eksplorasi

1) Tanya jawab tentang cara memperbesar dan memperkecil

2) Tanya jawab tentang bahan dan alat yang akan digunakan untuk memperbear dan memperkecil Peta

b. Elaborasi

1) Memberi tugas kepada setiap individu untuk memperbesar dan memperkecil Peta dengan langkah-langkah :

a) Menyiapkan alat dan bahan yang akan digunakan untuk memperbesar dan memperkecil Peta dengan menggunakan garis petak-petak/square method/ngedam

b) Menentukan Peta yang akan diperbesar dan diperkecil

c) Menentukan berapa kali peta akan diperbesar dan diperkecil

e) Membuat garis petak-petak/bujur sangkar pada peta yang akan diperbesar dan diperkecil

f) Membuat garis petak-petak/bujur sangkar pada kertas kerja yang telah disiapkan

g) Menyalin peta dari peta asli ke kertas kerja

h) Menentukan skala pada peta yang telah diperbesar dan diperkecil

2) Tanya jawab tentang unsur-unsur peta yang berubah dan tidak berubah pada Peta yang telah diperbesar dan perkecil

3) Memberi kesempatan kepada siswa untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah dan bertindak tanpa rasa takut.

c. Konfirmasi

1) Guru memberi umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan maupun isyarat terhadap keberhasilan siswa

2) Memfasilitasi peserta didik untuk memperoleh pengalaman yang bermakna dalam mencapai kompetensi dasar

a) Berfungsi sebagai nara sumber dan fasilitator dalam menjawab pertanyaan siswa/peserta didik yang mengalami kesulitan

b) Membantu menyelesaikan masalah

  1. Penutup (5 Menit )

a. bersama-sama dengan siswa menyimpulkan materi yang telah dibahas

b. Melakukan penilaian terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan

c. Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran

d. Tindak lanjut

E. Alat/Bahan dan Sumber Pembelajaran

  1. Alat/Bahan

Atlas : Peta Propinsi Papua

  1. Sumber Pembelajaran

1) Tim Abdi Guru., 2006. IPS Geografi Untuk SMP Kelas VII KTSP 2006. Jakarta : Erlangga Halaman 132 - 133.

2) Ginting P, dkk., 2006. IPS Geografi Untuk SMP Kelas VII KTSP 2006. Jakarta : Erlangga. Halaman 107 - 108

3) News Star., _____. IPS Terpadu Untuk SMP/MTs Kelas VII KTSP. Kartasura : Media Karya. Halaman 89.

F. Penilaian

  1. Teknik Penilaian

a) Tes Unjuk Kerja

b) Tes Lisan

  1. Bentuk Instrumen

a) Uji kerja produk

b) Soal uraian

  1. Instrumen

a) Uji kerja produk

1) Perbesar Peta Papua 2 Kali

2) Perkecil Peta Papua 0,5 Kali

b) Sebutkan langkah-langkah/cara memperbesar Peta

Kunci Jawaban :

a) Menyiapkan alat dan bahan yang akan digunakan untuk memperbesar dan memperkecil Peta dengan menggunakan garis petak-petak/square method/ngedam

b) Menentukan Peta yang akan diperbesar dan diperkecil

c) Menentukan berapa kali peta akan diperbesar dan diperkecil

d) Menentukan

e) Membuat garis petak-petak/bujur sangkar pada peta yang akan diperbesar dan diperkecil

f) Membuat garis petak-petak/bujur sangkar pada kertas kerja yang telah disiapkan

g) Menyalin peta dari peta asli ke kertas kerja

h) Menentukan skala pada peta yang telah diperbesar dan diperkecil

Mahasiswa PPL

Rudolf Doni Abrauw

NIM. 007 014 0233

Dosen Pembimbing

Drs. Ngadino, M.Si

NIP.19480915 197503 1 001

Guru Pamong

Ra’adussa’adah, S.Pd

NIP. 19710115 199702 2 006

Tidak ada komentar:

Posting Komentar